CANADÁ

 

Nombre

 

Cargo1

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Francisco del Río y Cañedo

EEP

15 feb. 19442

6 may. 1944

21 mar. 1946

José Luis Ignacio Rodríguez Taboada

EEP

4 ene. 1946

23 abr. 1946

15 nov. 1946

Armando González Mendoza

ENAI

15 nov. 1946

-----

8 sep. 1947

Primo Villa Michel

EEP

26 jun. 1947

15 sep. 1947

11 ene. 1952

Juan Manuel Álvarez del Castillo

EEP

14 mar. 1952

15 jun. 1952

21 jul. 1953

Ignacio Daniel Silva Arias

ENAI

21 jul. 1953

-----

30 mar. 1954

Salvador Pardo Bolland

ENAI

24 feb. 1954

-----

11 mar. 1956

Manuel Maples Arce

EEP

1 mar. 1956

22 mar. 1956

3 ene. 1959

Rafael de la Colina Riquelme

EEP

17 ene. 1959

9 abr. 1959

21 ago. 1962

Rafael Urdaneta de la Tour

EEP

13 jul. 1963

14 jul. 1963*

[31 ago. 1965]

Pedro Suinaga Luján

EEP

[1 sep. 1965]

s/d3

2 abr. 1968

Rafael Urdaneta de la Tour

EEP

18 jun. 1968

15 jul. 1968*

3 abr. 1977

Agustín Barrios-Gómez-Méndez

EEP

1 mar. 1977

26 abr. 1977

11 abr. 1983

José Andrés de Oteyza Fernández

EEP

23 feb. 1983

14 abr. 1983

31 mar. 1987

Ángel Emilio Carrillo Gamboa

EEP

16 jun. 1987

27 ago. 1987

6 feb. 1989

Alfredo Phillips Olmedo

EEP

5 feb. 1989

2 mar. 1989

13 ene. 1991

Jorge de la Vega Domínguez

EEP

4 feb. 1991

5 mar. 1991

1 mar. 1993

Sandra Camila Antonia Fuentes-Beráin Villenave

EEP

6 ene. 1993

10 feb. 1993

1 abr. 1998

Ezequiel Padilla Couttolenc

EEP

20 ene. 1998

5 may. 1998

18 sep. 2001

María Teresa García Segovia

EEP

23 jul. 2001

7 nov. 2001

30-nov.-2006

Emilio Rafael José Goicoechea Luna

EEP

1 dic. 2006

22 mar. 2007

6 feb. 2009

Francisco Barrio Terrazas

EEP

7 ene. 2009

26 feb. 2009

s/d

Francisco Suárez Dávila

EEP

25 abr. 2013 [iV]

------

S/d

Agustín García López Loaeza

EEP

15 dic. 2015**

26 ene. 2016

s/d

Dionisio Pérez Jácome Friscione

EEP

27 abr. 2017**

22 jun. 2017

Actual

  


1 EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

2 De manera oficial México y Canadá establecieron relaciones diplomáticas el 16 de marzo de 1944.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

3 Sin dato.

** Fecha de ratificación del nombramiento por el Senado de la República.