COREA[i]

 

Nombre

 

Cargo[ii]

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Alfonso Castro Valle

EEP

1 jun. 1959[iii]

7 jun. 1959[iv]

25 sep. 1962[v]

Rafael de la Colina Riquelme

EEP

3 sep. 1962

9 may. 1963[vi]

29 ene. 1965

Fernando Casas Alemán

EEP

4 mar. 1965

s/d[vii]

30 nov. 1966

Francisco Asís de Icaza y León

EEP

30 nov. 1966[viii]

27 mar. 1967

1 ago. 1968

Julián Rodríguez Adame

EEP

6 sep. 1968[ix]

25 mar. 1969

1 mar. 1971

Gustavo Romero Kolbeck

EEP

1 mar. 1971

s/d

1 abr. 1974

Manuel Álvarez Luna

EEP

1 abr. 1974

15 nov. 1974

10 mar. 1977

Xavier Ignacio Olea Muñoz

EEP

[1 may. 1977]

29 jun. 1977

30 oct. 1979

Jesús Francisco Domené Vázquez

ENAI

23 mar. 1978[x]

-----

10 oct. 1979

Francisco Javier Alejo López

EEP

10 oct. 1979*

s/d

29 ene. 1982

Plácido García Reynoso

EEP

29 ene. 1982[xi]

23 mar. 1982

15 may. 1982

Eugenio Anguiano Roch

EEP

30 mar. 1982[xii]

18 jun. 1982

20 jul. 1983

Sergio Ernesto González Gálvez

EEP

9 jun. 1983

3 sep. 1983*

3 oct. 1986

Jorge Alfonso Fuentes Méndez

ENAI

1 abr. 1984

-----

30 jun. 1987

Ricardo Francisco Galán Méndez

EEP

3 oct. 1986

12 ene. 1987*

31 jul. 1989

Miguel García Zamudio

ENAI

31 jul. 1989

-----

10 nov. 1989

Cassio Liuselli Fernández

EEP

15 sep. 1989

6 feb. 1990

14 abr. 1993

Manuel Uribe Castañeda

EEP

19 may. 1993*[xiii]

30 jun. 1993

29 abr. 1995

Cecilio Garza Limón

EEP

27 abr. 1995

9 ago. 1995

8 ago. 1999

Rogelio Granguillhome Morfín

EEP

24 nov. 1999

22 dic. 1999

28 dic. 2004

Leandro Arellano Reséndiz

EEP

23 feb. 2005[xiv]

17 may. 2005

21 may. 2009

Martha Ortiz de Rosas Gómez

EEP

s/d

31 mar. 2010

s/d

José Luis Bernal Rodríguez

EEP

19 jun. 2013[xv]

-----

s/d

Bruno Figueroa Fischer

EEP

14 dic. 2016--

17 jul. 2017

Actual

 


[i] Los primeros contactos entre México y Corea tuvieron lugar desde principios del siglo XX. La presencia mexicana estuvo representada, por mexicanos pertenecientes a órdenes religiosas que efectuaron misiones de evangelización en Corea; por su parte, la emigración de alrededor de 1,033 coreanos al estado de Yucatán en 1905, es el primer referente de la presencia de Corea en nuestro país. El 26 de enero de 1962 México y Corea del Sur establecieron relaciones diplomáticas de manera oficial. No obstante, de 1960 a 1986 los embajadores mexicanos fueron concurrentes en Seúl, pero la residencia se encontraba en Tokio. A partir de 1987, los embajadores fueron residentes en Seúl.

[ii] EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

[iii] Nombrado ante el gobierno de Japón.

[iv] Acreditado ante el gobierno de Japón.

[v] Fin de misión en Japón.

[vi] Fecha en que se traslada a Osaka, Japón, para asistir a la apertura del consulado honorario de México en esa ciudad.

[vii] Sin dato.

[viii] Nombrado ante los gobiernos de Japón, China y Corea.

[ix] También se desempeñaba como embajador ante los gobiernos de China y Pakistán, con residencia en Tokio, Japón.

[x] El gobierno de México decidió establecer una embajada residente en la república de Corea, que inició sus actividades el 27 de marzo de 1978.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

[xi] Fecha del beneplácito obtenido.

[xii] Se le nombra embajador concurrente ante la República Popular Democrática de Corea, con residencia en Pekín.

[xiii] También se desempeñaba como embajador concurrente ante el gobierno de Mongolia, con sede en Seúl, Corea.

[xiv] Fecha de ratificación del nombramiento por el Senado de la República.

[xv]   Fecha de ratificación del nombramiento por el Senado de la República.