COSTA RICA

 

Nombre

 

Cargo1

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Manuel Diez de Bonilla

EEMP

3 jun. 18312

s/d3

22 ene. 1833

José Miguel Arroyo

ENAI

22 ene. 1833

-----

s/d

Francisco Díaz Covarrubias

EEMP

7 dic. 1877

28 feb. 1878

15 dic. 1879

Manuel Díaz Mimiaga

ENAI

15 dic. 18794

-----

7 may. 1880

Francisco Loaeza

EEMP

24 nov. 1880

26 sep. 1883

16 ago. 1884

Manuel Díaz Mimiaga

EEMP

18 jul. 1884

10 dic. 1884

17 sep. 1886

Eduardo Garay

EEMP

27 ago. 18865

4 dic. 18866

15 mar. 1888

Platón Roa

ENAI

15 mar. 1888

-----

17 abr. 1889

Juan Sánchez Azcona (padre)

EEMP

10 nov. 18887

27 abr. 18898

7 abr. 1890

Ignacio R. Alatorre

EEMP

10 jul. 1890

14 sep. 1890

12 jul. 1893

José Francisco Godoy

ENAI

22 jul. 1893

11 nov. 1893

13 oct. 1896

Carlos Américo Lera

ENAI

13 nov. 1896

-----

18 dic. 1897

Carlos Américo Lera

MR

18 dic. 1897

5 ene. 1898

10 feb. 1899

Federico Gamboa Iglesias

ENAI

27 feb. 1899

-----

25 abr. 1902

Cayetano Romero

EEMP

6 feb. 1902

30 abr. 1902

29 jul. 1902

Efrén Rebolledo

ENAI

3 sep. 1902

-----

1 may. 1903

José Federico Godoy

EEMP

12 dic. 1902

11 may. 1903

5 sep. 1905

Federico Gamboa

EEMP

12 jun. 1905

28 oct. 1905

31 may. 1908

Bartolomé Carbajal y Rosas

MR

22 abr. 19089

31 jul. 1908

22 may. 1911

Luis G. Ricoy

MR

25 jul. 1911

17 oct. 1911

10 feb. 1914

José Mariano Crespo y Beltranera

MR

17 dic. 1913

28 feb. 1914

12 oct. 1914

Salvador Martínez Alomía

EEMPME

2 jun. 1916

10 ene. 1917

1 jul. 1917

Salvador Martínez Alomía

EEMP

1 jul. 1917

s/d

4 may. 1918

José Almaraz

MR

13 ago. 1918

24 abr. 1919

31 may. 1921

Juan B. Delgado Altamirano

EEMPME

4 dic. 192010

s/d

12 ene. 1921

Juan B. Delgado Altamirano

MR

12 ene. 1921

s/d

1 abr. 1921

Eduardo Ruiz

MR

10 dic. 1921

18 feb. 1922

1 ene. 1923

Eduardo Ruiz

EEMP

1 ene. 192311

2 abr. 1923

10 ago. 1924

José G. Moreno de la Torre

ENAI

2 ene. 1923

-----

25 feb. 1925

Antonio Mediz Bolio

EEMP

23 ene. 192512

3 mar. 1925

1 ene. 193213

Francisco de Asís de Icaza y León

ENAI

1 ene. 1932

-----

5 sep. 1932

Salvador Martínez de Alva

ENAI

5 sep. 1932

-----

13 ago. 1934

Luis Padilla Nervo

EEMP

1 ene. 1934

13 ago. 1934

16 feb. 1937

Vicente Estrada Cajigal

EEMP

1 ene. 193714

2 mar. 1937

1 ene. 1939

Romeo Ortega Castillo de Lerín

EEMP

1 feb. 193915

21 abr. 1939

1 ago. 1943

Roberto Córdova Dosal

EEP

1 ago. 1943

6 oct. 1943

1 ene. 1945

Salvador Navarro Aceves

EEP

1 ene. 1945

s/d

1947

Carlos Darío Ojeda Rovira

EEP

1947

s/d

1 dic. 1948

Manuel Y. de Negri

EEP

1 dic. 1948

22 mar. 1949*

27 jul. 1955

Pedro Cerisola Salcido

EEP

13 feb. 1956

9 abr. 1956

15 may. 1958

Ignacio Daniel Silva Arias

ENAI

29 jun. 1958

-----

29 may. 1959

Juan Rebolledo Clément

EEP

1 abr. 1959

29 may. 1959

8 ago. 1961

Agustín Leñero Ruiz

EEP

1 dic. 1962

13 mar. 1963*

1 mar. 1971

Eugenio Anguiano Roch

EEP

1 mar. 1971

29 mar. 1971

4 may. 1972

Rogelio Martínez Aguilar

EEP

1 ago. 1972

30 ago. 1972

27 nov. 1975

Anastasio López-Sánchez Munguía

EEP

16 abr. 1976

7 may. 1976

20 ene. 1977

Pilar Saldívar y Fernández del Valle

EEP

9 feb. 1977

15 mar. 1977

24 feb. 1983

Luisa María Leal Duk

EEP

1 feb. 1983

15 mar. 1983

18 abr. 1986

Jesús Cabrera Muñoz-Ledo

EEP

24 mar. 1986

29 abr. 1986

20 dic. 1989

Carmen Moreno Toscano

EEP

22 nov. 1989

23 ene. 1990

3 ene. 1995

Emilio Mújica Montoya

EEP

3 mar. 1995

19 abr. 1995

16 dic. 1996

José Rafael Castelazo y de los Ángeles

EEP

3 mar. 1997

22 may. 1997

12 jun. 1997

Enrique Berruga Filloy

EEP

13 ago. 1997

30 oct. 1997

28 ene. 2000

Carlos Pujalte Piñeiro

EEP

8 feb. 2000

25 abr. 2000

16 nov. 2002

Ricardo Francisco García Cervantes

EEP

17 sep. 2002

6 dic. 2002

4 feb. 2004

María Carmen Oñate Muñoz

EEP

4 feb. 2004

14 jul. 2004

Mayo 2009

Zadalinda González Reynero

EEP

27 may. 2009

1 sept. 2009

s/d

Armando Gonzalo Álvarez Reina

EEP

4 jul. 2012 **

-------

s/d

Fernando Baez Meléndez

EEP

4 dic. 2013 **

6 feb. 2014

s/d

Melquiades Morales Flores

EEP

27 de abr. 2017**

10 ago. 2017

Actual

 


1 EEMP: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario; EEMPE: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario en Misión Especial; EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; MR: Ministro Residente; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

2 A partir de Manuel Diez de Bonilla y hasta Bartolomé Carbajal y Rosas, los representantes diplomáticos de México tuvieron jurisdicción en la mayoría de los países centroamericanos, aunque la sede de la legación estuvo en la ciudad de Guatemala.

3 Sin dato.

4 Nombrado ante los gobiernos de Centroamérica, con residencia en Guatemala.

5 Nombrado ante los gobiernos de Centroamérica, con residencia en Guatemala.

6 Desde Guatemala envió sus cartas credenciales a los demás gobiernos de Centroamérica.

7 Nombrado ante los gobiernos de Centroamérica (Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua y Costa Rica).

8 Acreditado ante el gobierno de Guatemala. Fecha en que también informó haber enviado por correo sus cartas credenciales ante los demás gobiernos de Centroamérica.

9 Su nombramiento incluía Nicaragua y Costa Rica, con jurisdicción en Panamá.

10 Nombrado ante los gobiernos de Centroamérica.

11 Nombrado en Costa Rica, Nicaragua y Panamá. El 2 de agosto de 1923 se le informaría de la creación de una misión independiente para Panamá, encomendada a Juan G. Cabral.

12 Nombrado en Costa Rica y Nicaragua.

13 Por cuestiones de presupuesto se suprimió la plaza de ministro en Costa Rica. Anteriormente, el 25 de septiembre de 1925 se le ordenó trasladar a Nicaragua la sede de la legación en Costa Rica. Más tarde, el 18 de enero de 1926, recibió la orden de clausurar la legación en Managua.

14 Su nombramiento conservó su categoría en Panamá, donde estuvo la residencia ante ambos gobiernos.

15 Nombrado en Costa Rica y Nicaragua.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

** Fecha de ratificación del nombramiento  por el Senado de la República