CHILE

 

Nombre

 

Cargo[i]

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Juan de Dios Cañedo

EEMP

3 jun. 1831[ii]

7 oct. 1833

10 jul. 1838

Manuel Crecencio García Rejón y Alcalá

EEMP

1 ene. 1842[iii]

s/d[iv]

28 jun. 1843

Leonardo López Portillo

EEMP

3 abr. 1877

s/d

25 abr. 1879

José María Gamboa

EEMP

13 jun. 1901[v]

30 jul. 1902

15 sep. 1903

Manuel Barreiro y Vallejo

ENAI

29 nov. 1902

-----

22 jun. 1904

Miguel Covarrubias

EEMP

29 dic. 1903[vi]

16 mar. 1904

15 may. 1907

Miguel de Béistegui y Septién

EEMP

1 may. 1907[vii]

29 nov. 1907

28 ago. 1911

Luis G. Pardo

EEMP

29 may. 1911[viii]

26 ago. 1911

25 oct. 1912

Adolfo Mújica y Sáyago

EEMP

4 oct. 1912[ix]

10 dic. 1912

21 ago. 1914[x]

Isidro Fabela Alfaro

EEMP

19 jul. 1915[xi]

6 ene. 1917

13 ago. 1918

Leopoldo Blázquez Margáin

ENAI

2 oct. 1918

-----

15 mar. 1919

Fernando Cuén

EEMP

29 oct. 1918

23 mar. 1919

21 jun. 1920

Enrique González Martínez

EEMP

18 jun. 1920

15 nov. 1920

19 dic. 1921

Carlos Trejo y Lerdo de Tejada

EEMP

27 feb. 1922[xii]

13 abr. 1922

20 oct. 1924

Eduardo F. Hay

EEMP

1 abr. 1925[xiii]

4 jun. 1925

2 sep. 1927

Joaquín Mesa

ENAI

10 sep. 1927

-----

28 mar. 1928

Alfonso Cravioto Mejorada

EEP

1 ene. 1928

29 mar. 1928

1 nov. 1932

Miguel Fernández de la Regata

ENAI

12 ene. 1932

-----

abr. 1934

Alfonso Cienfuegos y Camus

EEP

17 ene. 1934

16 may. 1934

9 ene. 1936

Ramón P. de Negri

EEP

8 ene. 1936

23 abr. 1936

14 sep. 1936

Manuel Pérez Treviño

EEP

1 ene. 1937

20 mar. 1937

1 may. 1938

Pablo Campos Ortiz

ENAI

15 feb. 1938

-----

17 jul. 1939

Octavio Reyes Spíndola Prieto

EEP

1 feb. 1939

8 jul. 1939

27 feb. 1942

José Luis Ignacio Rodríguez Taboada

EEP

27 feb. 1942

1 ago. 1942

4 ene. 1946

Francisco del Río y Cañedo

EEP

21 mar. 1946

17 jun. 1946

26 jun. 1947[xiv]

Pedro de Alba Pérez

EEP

7 abr. 1947

21 nov. 1947[xv]

[1 abr. 1949]

Manuel Maples Arce

EEP

29 abr. 1949[xvi]

13 may. 1949

18 abr. 1951

Mariano Armendáriz del Castillo

EEP

1 ene. 1951

4 abr. 1951

9 mar. 1953

José de Jesús Núñez y Domínguez

EEP

21 may. 1953

29 jul. 1953

31 mar. 1959

Roberto H. Orellana Romero

ENAI

16 jul. 1959

-----

14 dic. 1959

Gustavo Ortiz Hernán

EEP

1 abr. 1959

14 dic. 1959

1 mar. 1965

Ismael Moreno Pino

EEP

16 abr. 1965

29 may. 1965

1 ago. 1972

Gonzalo Martínez Corbalá

EEP

1 ago. 1972

30 oct. 1972

31 ene. 1975[xvii]

Horacio Flores de la Peña

EEP

18 abr. 1990[xviii]

26 jun. 1990*

25 jun. 1993

Jorge Eduardo Navarrete López

EEP

7 may. 1993

2 jul. 1993*

31 ene. 1995

Felipe Raúl Valdés Aguilar

EEP

23 ene. 1995

21 mar. 1995*

19 feb. 1999

Otto Granados Roldán

EEP

17 ene. 1999

1 jun. 1999

18 mar. 2001

Oscar Ricardo Valero Recio Becerra

EEP

17 ene. 2001

21 mar. 2001

14 jun. 2004

Ricardo Villanueva Hallal

EEP

2 jun. 2004

11 nov. 2004

16 ago. 2007

Armando Arriazola Peto-Rueda

ENAI

Ago. 2007

----

Jun 2008

Mario Leal Campos

EEP

25 jun. 2008

22 jul. 2008

2 jun. 2013

Otto Granados Roldán

EEP

19 jun. 2013 [xix]

--------

24 sep. 2015

Oscar Esparza Vargas

ENAI

25 sep. 2015

--------

s/d

Rubén Alberto Beltrán Guerrero EEP 13 jun. 2016 15 jun. 2016

Actual

 


[i] EEMP: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario; EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

[ii] El gobierno de México decidió abrir una legación en las repúblicas de Sudamérica y el imperio de Brasil, con sede en Río de Janeiro.

[iii] Nombrado ante las repúblicas del sur.

[iv] Sin dato.

[v] Nombrado ante las repúblicas occidentales de Sudamérica.

[vi] Su nombramiento incluía Chile, Perú, Colombia y Ecuador.

[vii] Nombrado ante las república sudamericanas, con residencia en Santiago de Chile.

[viii] Nombrado en Chile, Perú, Colombia y Ecuador.

[ix] Nombrado en Chile y demás repúblicas sudamericanas  del lado del Pacífico (Ecuador, Colombia y Perú).

[x] Fecha en que el gobierno constitucionalista de Venustiano Carranza decretó que todo el personal diplomático en el extranjero era destituido de sus cargos por haber apoyado el gobierno de Victoriano Huerta.

[xi] Nombrado ante los gobiernos de Argentina, Brasil, Chile y Uruguay.

[xii] El 1 de enero de 1924 fue nombrado EEMP en Chile y Bolivia, con sede en Santiago. Debido a la situación económica de México, ambas representaciones fueron unidas en una sola.

[xiii] Nombrado en Chile y Bolivia.

[xiv] Juan Alcaraz Tornel quedó como ENAI.

[xv] Fecha en que informa de la nueva residencia de la misión diplomática.

[xvi] Fecha de su llegada a Santiago de Chile.

[xvii] El 11 de septiembre de 1973 un golpe de Estado derrocó al gobierno del presidente Salvador Allende.

[xviii] El 24 de marzo de 1990 México reanudó oficialmente sus relaciones diplomáticas con Chile, rotas desde el 26 de noviembre de 1974.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

[xix] Fecha de ratificación del nombramiento por el Senado de la República.