FEDERACIÓN DE RUSIA 1

 

Nombre

 

Cargo2

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Francisco Serapio Mora

EEMP

21 jun. 18643

5 sep. 1864

8 dic. 18674

Pedro Rincón Gallardo y Terreros

EEMP

15 ene. 18915

23 dic. 1891

17 jul. 18936

Pedro Rincón Gallardo y Terreros

EEMP

11 oct. 18997

26 jun. 1900

11 jul. 1903

Miguel Covarrubias

ENAI

25 sep. 1901

-----

23 abr. 1903

Enrique Olarte

ENAI

2 may. 1903

-----

10 jul. 1904

Ramón G. Pacheco

ENAI

22 abr. 1904

-----

12 jun. 1907

Carlos Américo Lera

EEMP

1 feb. 1907

21 jun. 1907

26 jul. 1912

Bartolomé Carbajal y Rosas

EEMP

9 ene. 1912

26 nov. 1912

19 abr. 1913

Miguel Covarrubias

EEMP

8 may. 1913

3 jun. 1913*

29 oct. 19138

Balbino Dávalos

EEMP

30 dic. 1913

25 jun. 1914

31 ago. 1914

Miguel Covarrubias

EN

5 sep. 19149

-----

20 ene. 1915

Isidro Fabela Alfaro

AC

1 may. 191510

-----

4 ago. 1915

Juan Sánchez-Azcona y Díaz Covarrubias

AC

4 ago. 1915

-----

17 abr. 191711

Basilio Vadillo

EEMP

1 nov. 1924

19 nov. 192412

8 may. 192813

Jesús Silva Herzog

EEMP

1 ene. 1929

15 feb. 1929

1 mar. 1930

Fernando Matty Sauvinet

ENAI

6 ene. 1930

-----

22 ene. 193014

Luis Quintanilla del Valle

EEMP

1 ene. 194315

12 abr. 1943

1 ago. 1943

Luis Quintanilla del Valle

EEP

1 ago. 194316

s/d17

7 abr. 1945

Narciso Bassols García

EEP

1 nov. 1944

1 feb. 1945

30 jun. 1946

Luis Sánchez Pontón

EEP

1 ago. 1946

18 oct. 1946

13 mar. 1947

Luciano José Joublanc Rivas

EEP

13 mar. 1947

9 may. 1947

30 ago. 1949

Germán L. Rennow Hay

ENAI

1 feb. 1950

-----

12 sep. 1953

José Maximiliano Alfonso de Rosenzweig Díaz

EEP

12 sep. 1953

30 nov. 1953

31 dic. 1959

Ernesto Madero Vázquez

ENAI

28 dic. 195918

-----

11 dic. 1961

Gabriel Lucio Argüelles

EEP

27 jul. 196119

6 oct. 1961

15 nov. 1964

José Ezequiel Iturriaga Sauco

EEP

1 feb. 1965

15 abr. 1965

2 ene. 1967

Carlos Zapata Vela

EEP

1 ene. 1967

24 feb. 1967

1 jun. 1971

Alfonso Herrera-Salcedo González

ENAI

18 may. 1971

-----

10 abr. 1972

Roque Antonio González Salazar

EEP

1 mar. 1972

10 abr. 1972

1 mar. 1975

Víctor Manuel Flores Olea

EEP

7 feb. 1975*

13 may. 1975

1 ene. 1977

Rogelio Martínez Aguilar

EEP

14 mar. 1977

29 mar. 1977

31 mar. 1980

Antonio Carrillo Flores

EEP

28 feb. 198020

2 jun. 1980

5 oct. 1981

Jorge Díaz Serrano

EEP

5 oct. 1981

20 oct. 1981*

16 abr. 1982

Gustavo Romero Kolbeck

EEP

15 abr. 1982

1 may. 1982*

21 dic. 1982

Antonio Dueñas Pulido

ENAI

15 mar. 1982

-----

19 ago. 1983

Horacio Flores de la Peña

EEP

1 mar. 1983*

s/d

25 abr. 1988

Juan José Bremer de Martino

EEP

20 abr. 1988

7 jun. 1988

13 ago. 1990

Fernando Escamilla Márquez

ENAI

23 jun. 1988

-----

15 feb. 1992

Carlos Alejandro Tello Macías

EEP

21 jul. 199021

6 nov. 1992

5 feb. 1994

Juan Pablo Duch Martínez

ENAI

3 mar. 1994

-----

6 abr. 1995

José Arturo Trejo Nava

ENAH

15 nov. 1994

-----

17 mar. 1996

José Ángel Abelardo Treviño Martínez

EEP

2 feb. 1995

6 abr. 1995*

28 may. 1999

Luciano Eduardo Joublanc Montaño

EEP

13 sep. 1999

15 may. 2000

4 jul. 2007

Alfredo Rogerio Pérez Bravo

EEP

30 mar. 2007

11 dic. 2007

21 abr. 2012

Pablo Adrián Lozano Lozano

ENAI

23 abr. 2012

----

13 ene. 2013

Rubén Beltrán Guerrero

EEP

4 dic. 2012 **

24 ene. 2013

11 jun. 2016

Norma Bertha Pensado Moreno

EEP

27 abr. 2017**

3 oct. 2017

Actual

 


1 Los primeros contactos entre México y Rusia datan de 1829 cuando el ministro mexicano en Londres, Vicente Rocafuente, se dirigió al cónsul general ruso en Londres, Vladimir Wenenhausen, con el ofrecimiento de celebrar un acuerdo de amistad y comercio entre ambas naciones. Un segundo intento ocurrió el 21 de junio de 1864 cuando el emperador Maximiliano designó a Francisco Serapio Mora enviado extraordinario y ministro plenipotenciario ante el zar Alejandro II. Sin embargo, Rusia reconoció sólo de facto al gobierno mexicano. Ambas naciones formalizaron el establecimiento de relaciones diplomáticas el 24 de diciembre de 1890 cuando Rusia nombró al barón Román Romanovich de Rosen como ministro en México, el gobierno mexicano hizo lo propio el 14 de enero de 1891 al designar al general Pedro Rincón Gallardo como su representante en Rusia.

2 EEMP: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario; EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; AC: Agente Confidencial; EN: Encargado de Negocios; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

3 Siendo desde 1861 EEMP ante Prusia, fue nombrado con igual cargo ante Rusia, Dinamarca y Suecia, con residencia en San Petersburgo.

4 Fecha en que Benito Juárez informó ante el Congreso de la Unión que, a causa de la intervención francesa, quedaron rotas las relaciones diplomáticas con las naciones europeas.

5 Desde el 17 de octubre de 1890 ya se desempeñaba como agregado de la legación.

6 Manuel J. de Lizardi quedó como encargado de la correspondencia por carecer de categoría dentro del servicio exterior mexicano.

7 Nombrado antes los gobiernos de Rusia y Alemania.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

8 Renunció al cargo. De 1914 a 1915 se desempeñó como agente confidencial en Gran Bretaña y encargado de negocios en las legaciones mexicanas en Alemania, Bélgica, Holanda, Inglaterra, Noruega, Suecia y Rusia.

9 Su nombramiento incluía Alemania, Bélgica, Holanda, Reino Unido, Noruega, Rusia y Suecia.

10 Nombrado ante los gobiernos de Inglaterra, Francia, Bélgica, Holanda, Suecia, Noruega y Rusia, con residencia en París.

11 Dimitió al cargo en Europa Occidental al haber sido electo primer senador propietario por el Distrito Federal. En 1918 el cónsul de México en Moscú, Carlos L. Bauer, dejó acreditando con igual cargo al ruso Basilio Blidin con objeto de que éste pudiera encargarse de los archivos de la legación. El 2 de agosto de 1924, los gobiernos de México y la URSS establecieron relaciones diplomáticas.

12 Nombrado por Álvaro Obregón, presentó credenciales ya no en San Petersburgo sino en Moscú, la nueva capital de la URSS.

13 Salió de Moscú. Macedonio Garza quedó como EAL.

14 Se le ordenó clausurar la legación en Moscú y trasladarse a la de Berlín, Alemania. El 23 de enero de 1930, México rompió relaciones diplomáticas con la URSS debido a las injerencias del diplomático ruso Simón Swif.

15 Ambos gobiernos emitieron una declaración simultánea por la cual reanudaron de manera oficial sus relaciones diplomáticas.

16 El 12 de junio de 1943 México y la URSS elevaron sus respectivas representaciones diplomáticas a la categoría de embajadas.

17 Sin dato.

18 De acuerdo con su expediente personal, su nombre completo era José Joaquín Ernesto del Sagrado Corazón de Jesús Madero Vázquez.

19 Según su expediente personal, su nombre completo es Gabriel María Gregorio del Carmen Lucio Argüelles.

20 También se desempeñó como embajador concurrente ante Mongolia.

21Con motivo de la desintegración de la URSS, y después de haber sido sustituida por la Comunidad de Estados Independientes, el 14 de enero de 1992 tuvo que acreditarse como embajador ante la Federación Rusa, y en calidad de concurrente ante los gobiernos de Armenia, Azerbaiján, Belarús, Kazajstán, Kirguistán, Moldova, Tayikistán, Turkmenistán, Ucrania y Uzbekistán, con sede en Moscú. Con Estonia, Letonia, Lituania y Georgia, que también se constituyeron en naciones independientes, México optó por formalizar sus relaciones diplomáticas de manera individual. Con las tres primeras ocurrió el 5 de septiembre de 1991, y, con Georgia, el 10 de junio de 1992. El 5 de noviembre de 1991 México decidió que su embajada en Suecia fungiría como concurrente ante el gobierno de Lituania. Por acuerdo de la SRE del 8 de marzo de 2005, a partir del 1° de mayo de ese año la embajada de México en Ucrania se establecería en Kiev.

** Fecha de ratificación  del nombramiento por el Senado de la República