FILIPINAS1

 

Nombre

 

Cargo2

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Carlos César Gutiérrez Macías

ENAI

15 abr. 19533

-----

29 nov. 1961

José Muñoz Zapata

EEP

16 jun. 1961

29 nov. 1961

10 mar. 1965

Francisco Espartaco García Estrada

EEP

1 may. 1965

3 jun. 1965

20 jul. 1968

Federico Barrera Fuentes

EEP

16 jul. 1968

s/d4

8 mar. 1971

Pablo Padilla Ramírez

EEP

[1 sep. 1971]

19 nov. 1971

[31 ago. 1972]

Ernesto Madero Vázquez

EEP

5 sep. 1972

15 dic. 1972

1 mar. 1974

Roberto Molina Pasquel

EEP

23 sep. 1974*

3 oct. 1974

1 jul. 1977

Guillermo Corona Muñoz

EEP

10 jul. 1977*

24 jul. 1978

25 ene. 1980

Mario Mirón Velázquez

ENAI

25 ene. 1980

-----

6 ago. 1980

José Joaquín Bernal y García Pimentel

EEP

14 jul. 19805

14 ago. 1980

20 ene. 1984

Armando Cantú Medina

EEP

3 feb. 1984

14 feb. 1984*

1 oct. 1988

José Héctor Ibarra Morales

EEP

21 sep. 1988

8 nov. 1988*

11 dic. 1992

Vicente Luis Coca Álvarez

EEP

1 feb. 1993*

19 feb. 1993

31 jul. 1995

Enrique René Michel Santibáñez

EEP

1 sep. 1995*

s/d

20 feb. 2001

Enrique Hubbard Urrea

EEP

15 ene. 2001

30 jun 2001

9 dic. 2004

Eréndira Araceli Paz Campos

EEP

26 mar. 2005

20 ago. 2005

Nov.2008

Tomás Javier Calvillo Unna

EEP

s/d

11 dic. 2008

s/d

Julio Camarena Villaseñor

EEP

14 ago. 2013[vi]

22 oct. 2013

s/d

Gerardo Lozano Arredondo

EEP

27 abr. 2017**

14 sep. 2017

Actual

 


1 México y Filipinas establecieron relaciones diplomáticas el 15 de abril de 1953.

2 EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

3 Se ordenó a Carlos César Gutiérrez Macías trasladarse a Manila para establecer la representación permanente.

4Sin dato.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

5 Su misión incluía Singapur, con sede en Manila.

**   Fecha de ratificación del nombramiento por el Senado de la República.