GUATEMALA

 

Nombre

 

Cargo1

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Manuel Diez de Bonilla

EEMP

3 jun. 18312

s/d

22 ene. 1833

José Miguel Arroyo

ENAI

3 mar. 1832

-----

3 jun. 1833

Mariano Macedo

EEMP

3 jun. 1833

s/d

1836

Juan Nepomuceno de Pereda

EEMP

11 jun. 1853

28 dic. 1853

11 dic. 18583

Juan José de la Garza

EEMP

24 dic. 1874

10 abr. 1875

31 ago. 18774

Luis Ortega

EAL

1 sep. 1877

-----

29 jul. 1878

Francisco Díaz Covarrubias

EEMP

7 dic. 1877

28 feb. 1878

15 dic. 1879

Manuel Díaz Mimiaga

ENAI

15 dic. 1879

-----

24 nov. 1880

Francisco Loaeza

EEMP

24 nov. 1880

26 sep. 1883

16 ago. 18845

Manuel Díaz Mimiaga

EEMP

18 jul. 18846

19 dic. 1884

26 ago. 1886

Eduardo Garay

EEMP

27 ago. 18867

13 nov. 1886

15 mar. 1888

Platón Roa

ENAI

15 mar. 1888

-----

17 abr. 1889

Juan Sánchez Azcona (padre)

EEMP

10 nov. 18888

27 abr. 1889

7 abr. 18909

Ignacio R. Alatorre

EEMP

22 jul. 1890

14 sep. 1890

28 ago. 1893

José Francisco Godoy

ENAI

28 ago. 1893

-----

13 nov. 1896

Carlos Américo Lera

ENAI

13 nov. 1896

-----

24 dic. 1897

Carlos Américo Lera

MR

24 dic. 1897

25 ene. 1898

3 ene. 1899

Federico Gamboa Iglesias

ENAI

24 ene. 1899

-----

27 nov. 1900

Luis G. Ricoy

ENAI

27 nov. 1900

-----

28 jun. 1901

Federico Gamboa Iglesias

ENAI

28 jun. 1901

-----

26 abr. 1902

Cayetano Romero

EEMP

26 abr. 1902

s/d

3 sep. 190210

José Francisco Godoy

EEMP

12 dic. 1902

11 may. 1903

24 oct. 1905

Federico Gamboa Iglesias

EEMP

25 sep. 1905

28 oct. 1905

21 may. 1907

Fidel Rodríguez Parra

ENAI

21 may. 1907

-----

13 may. 1908

Luis G. Pardo

EEMP

22 abr. 190811

22 jun. 1908*

1 mar. 1911

José Mariano Crespo y Beltranera

ENAI

14 jun. 1910

-----

20 jul. 1911

Victoriano Salado Álvarez

EEMP

22 may. 191112

24 jul. 1911

13 may. 1912

Reynaldo Gordillo y León

EEMP

11 mar. 1912

1 jun. 1912

29 ene. 191313

Luis Pérez Verdía

EEMP

1 abr. 1913

s/d

24 may. 1914

Benjamín Barrios

EEMP

27 may. 1914

s/d

5 jun. 1916

Salvador Martínez Alomía

EEMPME

2 jun. 1916

10 ene. 1917

4 may. 1918

José Bermúdez de Castro

EEMP

6 sep. 1916

15 dic. 1916

28 dic. 191814

Mario Gabucio

EAL

28 dic. 1918

-----

16 jun. 1919

Federico Jiménez O’Farril

ENAI

16 jun. 1919

-----

5 abr. 1920

Alberto C. Franco

EEMP

5 abr. 1920

s/d

25 nov. 1920

Juan B. Delgado Altamirano

EEMPME

4 dic. 192015

s/d

12 ene. 1921

Luis Caballero

EEMP

7 ene. 1921

4 mar. 1921

22 mar. 1922

Juan de Dios Bojórquez

EEMP

10 jul. 1922

16 jul. 1922

24 nov. 1924

Pablo Herrera de Huerta

ENAI

5 ene. 1923

-----

18 feb. 1925

Alfonso Cravioto Mejorada

EEMP

26 dic. 1924

27 feb. 1925

1 mar. 1926

Alfonso Cravioto Mejorada

EEP

1 mar. 192616

18 mar. 1926

1 ene. 1928

Carlos J. Puig Casauranc

EEP

1 ene. 1928

2 feb. 1928

3 ago. 192917

Eduardo F. Hay

EEP

16 nov. 1928

20 may. 1929

20 may. 1932

Salvador Pardo Bolland

ENAI

14 mar. 1932

-----

25 sep. 1932

Gustavo P. Serrano

EEP

25 sep. 1932

1 dic. 1932

1 feb. 193518

Fernando González Roa

EEP

1 feb. 1935

13 mar. 1935

1 ene. 1936

Adolfo Cienfuegos y Camus

EEP

9 ene. 1936

6 oct. 1936

1 jul. 1938

Salvador Martínez de Alva

EEP

1 jun. 1938

26 ago. 1938

6 sep. 1941

Francisco del Río y Cañedo

EEP

1 oct. 1941

9 dic. 1941

14 jul. 1943

Federico Antonio Mariscal Abascal

ENAI

22 dic. 1942

-----

15 jun. 1943

Romeo Ortega Castillo de Lerín

EEP

1 ago. 1943

18 ago. 1943

6 ene. 1945

José María Dávila Goldbaum

EEP

6 ene. 1945

19 feb. 1945

4 jun. 1945

Vicente Luis Ignacio Benéitez y Clavarie

EEP

16 jun. 1945

16 jul. 1945

21 jun. 1950

Celestino Herrera Frimont

ENAI

30 ago. 1949

-----

10 mar. 1950

José Luis Ignacio Rodríguez Taboada

EEP

1 feb. 1950

17 abr. 1950

1 nov. 195219

Primo Villa Michel

EEP

11 ene. 1952

12 jul. 1952

30 oct. 1954

Nicolás Graham Gurría

ENAI

30 oct. 1954

-----

27 jun. 1955

Francisco Asís de Icaza y León

EEP

14 abr. 1955

26 jun. 1955

1 abr. 195920

Efraín Aranda Osorio

EEP

1 dic. 1959

12 ene. 1960*

29 oct. 1962

Leobardo C. Reynoso Gutiérrez

EEP

29 oct. 1962

11 ene. 1963

28 feb. 1967

Ramón Ruiz Vasconcelos

EEP

15 mar. 1967

s/d

9 jul. 1968

Delfín Sánchez Juárez

EEP

20 ago. 1968

s/d

8 mar. 1971

Federico Barrera Fuentes

EEP

11 feb. 1971

29 mar. 1971

17 feb. 1977

Emilio Calderón Puig

EEP

24 feb. 1977

13 may. 1977

24 dic. 1977

Ramón Rafael Macedo Figueroa

EEP

8 dic. 1977

10 feb. 1978

31 ago. 1984

Abraham Talavera López

EEP

1 sep. 1984

5 nov. 1984

30 abr. 1988

Diego Valadés Ríos

EEP

26 abr. 1988

16 jun. 1988

17 dic. 1988

Pedro Amado Vázquez Colmenares

EEP

10 ene. 1989

20 ene. 1989

7 jun. 1994

Guillermo Cosío Vidaurri

EEP

21 jun. 1994

18 ago. 1994

20 feb. 1996

Salvador Arriola Barrenechea

EEP

22 ene. 1996

23 abr. 1996

22 mar. 2001

Carmen Moreno Toscano

EEP

15 dic. 2000

21 feb. 2001

12 ago. 2003

Rosalba Ojeda y Cárdenas

EEP

30 sep. 2003

9 feb. 2004

s/d

Eduardo Ibarrola Nicolín

EEP

28 mar. 2007

21 may. 2007

s/d

Juan Carlos Tirado Zavala

EEP

4 jul. 2012 **

6 sep. 2012

2 feb. 2015

Mabel del Pilar Gómez Oliver

EEP

19 mar. 2014

11 dic. 2014**

1 jul. 2017

Luis Manuel López Moreno

EEP

27 abr. 2017**

26 jul. 2017

Actual

 


1 EEMP: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario; EEMPME: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario en Misión Especial; EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; MR: Ministro Residente; EAL: Encargado de los Archivos de la Legación; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

2 Su nombramiento comprendió las demás repúblicas de Centroamérica (Estados Confederados de Centroamérica).

 

3 Juan Nepomuceno de Pereda cerró la legación debido a incidentes políticos con el gobierno guatemalteco.

4 El ministro De la Garza clausuró de nuevo la legación.

5 Sus ausencias fueron cubiertas por los ENAI Andrés Vázquez y Federico Larráinzar.

6 De diciembre de 1879 a julio de 1884 se había desempeñado como ENAI de la legación.

7 Nombrado ante las repúblicas de Centroamérica, con residencia en Guatemala.

8 Nombrado ante los gobiernos de Centroamérica (Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua y Costa Rica).

9 Platón Roa quedó a cargo de la oficina como ENAI.

10 Dejó acreditado como ENAI a Efrén Rebolledo.

11 Nombrado en Guatemala y El Salvador.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

12 Nombrado en Guatemala y El Salvador.

13 José Maximiliano Alfonso de Rosenzweig Díaz quedó como ENAI.

14 Fallece en Guatemala, víctima de influenza.

15 Nombrado ante los gobiernos de Centroamérica.

16 Fecha de elevación de la legación a rango de embajada.

17 Renunció oficialmente al cargo. En sus ausencias, al igual que las de Eduardo F. Hay, se hicieron cargo de la misión los ENAI Juan B. Saldaña, Octavio Reyes Spíndola y Fernando Anacleto Lagarde y Vigil.

18 Eduardo Espinoza y Prieto fungió varias veces como ENAI entre el 5 de junio de 1933 y el 22 de febrero de 1935.

19 Durante el periodo 1951-1952 Jorge Daesslé Segura se desempeñó en diversas ocasiones como ENAI.

20 El 31 de diciembre de 1958, debido a un conflicto fronterizo, ambas naciones rompieron relaciones diplomáticas por unos meses.

**  Fecha de rarificación del nombramiento por el Senado de la República