SERBIA[i]

 

Nombre

Cargo[ii]

Nombramiento

Presentación de

 cartas credenciales

Fin de misión

José Maximiliano Alfonso de Rosenzweig Díaz

EEP

8 jun. 1946

28 nov. 1946

30 jun. 1947

Francisco del Río y Cañedo

EEP

1 ago.  1947

22 ene. 1948

15 mar. 1950

Víctor Fernández Manero

EEP

1 feb. 1950[iii]

30 jun. 1950

5 sep. 1951

Cristóbal Guzmán Cárdenas

EEP

4 ago. 1951[iv]

1 oct. 1951

15 abr. 1952

Jorge de la Vega Caso

ENAI

31 ago. 1952

-----

24 ago. 1953

Eduardo Morillo Safa-Briones

EEP

21 jul. 1953

24 ago. 1953

21 nov. 1953[v]

Jorge de la Vega Caso                 

ENAI

21 nov. 1953

-----

12 ago. 1954

Juan Manuel Álcaraz Tornel

ENAI

12 ago. 1954

-----

15 sep. 1955

Federico Amaya Rodríguez

EEP

23 ago. 1955

[15 sep. 1955]

1 nov. 1957

Armando González Mendoza

ENAI

1 nov. 1957

-----

19 jun. 1958

Vicente Luis Ignacio Benéitez y Clavarie

EEP

12 mar. 1958

19 jun. 1958

23 dic. 1960

Luis Gómez Luna

ENAI

24 sep. 1960

-----

1 nov. 1961

Delfín Sánchez Juárez Lazo

EEP

15 ago. 1961[vi]

s/d

1 feb. 1965

Natalio Vázquez Pallares

EEP

1 may. 1968

26 may. 1965*

1 ago. 1968

Ramón Ruiz Vasconcelos

EEP

9 jul. 1968

s/d

11 ago. 1971

Eduardo Enrique Solís Mayora

ENAI

11 ago. 1971

-----

May. 1973

Ivonne Loyola Escobedo

ENAI

Ago. 1972

-----

Ago. 1973

Manuel Martínez del Sobral y Penichet

ENAI

Sep. 1973

-----

Oct. 1974

Emilio Calderón Puig

EEP

2 ene. 1976*

23 ene. 1976

28 mar. 1977

Jorge Eduardo Navarrete López

EEP

22 mar. 1977[vii]

19 abr. 1977

8 dic. 1978

Perla María Carvalho Soto

ENAI

8 dic. 1978

-----

17 abr. 1979

Omar Martínez Legorreta

EEP

30 ene. 1979

17 abr. 1979

18 mar. 1981

José Héctor Ibarra Morales

ENAI

25 mar. 1981

-----

21 sep. 1981

Javier Gaspar Wimer Zambrano

EEP

22 jul. 1981

21 sep. 1981

23 dic. 1982

Francisco López Cámara

EEP

9 feb. 1983

15 mar. 1983

29 may. 1987

 

Henríque González Casanova del Valle

EEP

30 abr. 1987

1 jun. 1987

1 dic. 1990

María del Socorro Cabrera Murillo

ENAI

1 dic. 1990

----

8 may. 1991

Agustín García-López Santaolalla

EEP

21 feb. 1991

8 may. 1991*

14 may. 1992

Carlos Isaura Félix Corona

ENAI

21 ene. 1992*

----

12 may. 1994

Gonzalo Ernesto Aguirre Enrile

ENAI

16 may. 1994*

----

15 oct. 1994

Carlos Virgilio Ferrer Argote

ENAI

13 oct. 1994*

____

18 nov. 1996

Carlos Ignacio González Magallón

EEP

4 sep. 1996[viii]

4 dic. 1996

17 sep. 1999

Carlos Alejandro Rodríguez y Quezada

EEP

8 mar. 2000[ix]

25 abr. 2000

21 dic. 2004

Eduardo Héctor Moguel Flores

ENAI

23 feb. 2005[x]

____

Mayo 2009

Mercedes Felícitas Ruiz Zapata

EEP

27 may. 2009

s/d

____

José Evaristo Ramón Xilotl Ramírez

EEP

19 nov. 2014

4 mar. 2015

4 mar. 2016

Marco Antonio García Blanco

EEP

19 abr. 2016

____

Actual

 

 

[i] El listado incluye a los jefes de misión de México ante la República Federativa Popular de Yugoslavia (29 de noviembre de 1945), la República Federativa Socialista de Yugoslavia (7 de abril de 1963), la República Federal de Yugoslavia (27 de abril de 1992). México estableció relaciones diplomáticas con Yugoslavia el 24 de mayo de 1946. Con motivo de la desintegración de la República Federativa Socialista de Yugoslavia, México mantuvo sus relaciones diplomáticas con la República Federal de Yugoslavia como sucesora de aquella y estableció, el 15 de agosto de 2001, relaciones diplomáticas con la República de Bosnia y Herzegovina; el 4 de octubre de 2001, con la República de Macedonia, y el 25 de mayo de 1992 con los gobiernos de Eslovenia y Croacia. A partir de marzo de 2002, la embajada de México en Belgrado es concurrente ante las repúblicas de Bosnia y Herzegovina y de Macedonia. Desde el 4 de febrero de 2003 los diplomáticos mexicanos se acreditan ante el gobierno de Serbia.  Por su parte, Montenegro declara la renovación de su independencia (3 de junio de 2006). México reconoció a Montenegro el 19 de junio de 2006 y aún no ha formalizado relaciones diplomáticas con esa república (5 de junio de 2007).

[ii] EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

[iii]  Nombrado embajador en Yugoslavia, sin dejar de serlo en Francia, donde desempeñaba igual cargo.

[iv]  Fecha de expedición de las cartas credenciales. A partir del general Cristóbal Guzmán Cárdenas,  los demás jefes de misión de México han tenido su residencia en Belgrado.

[v]  Salió de Belgrado al ser llamado a México.

[vi]  Fecha de expedición de las cartas credenciales.

[vii]  Fecha de expedición de las cartas credenciales.

[viii]  Fecha de expedición de las cartas credenciales.

[ix]  Acreditado también como embajador concurrente ante Bosnia y Herzegovina y Macedonia.

[x]  Acreditado también  en forma concurrente ante Bosnia y Herzegovina y Macedonia. Hasta la designación de un nuevo titular, el ministro Eduardo Héctor Moguel Flores, funge como ENAI.

⃰   La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.