SUIZA1

 

Nombre

 

Cargo2

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

José Almaraz

ENAI

28 jun. 1917

-----

26 mar. 19203

Gilberto Valenzuela Galindo

EEMP

2 ago. 19204

23 sep. 19205

9 mar. 19216

Alfonso Acosta Villalobos

ENAI

12 mar. 19217

-----

11 jul. 19218

Luis Sánchez Pontón

EEMP

14 mar. 19469

2 abr 1946

30 oct 1946

Waldo Romo Castro

EEMP

ago. 1946

s/d

s/d

Francisco Vázquez Treserra

EEMP

31 ago. 1952

25 sep. 1952*

27 feb. 1958

Alfredo Martínez Baca

ENAI

8 sep. 1952

-----

20 jul. 1957

Raúl Reyes Spíndola

ENAI

20 jul. 1957

-----

2 abr. 1958

Amalia González Caballero de Castillo Ledón

EEP

1 mar. 1958

17 abr. 1958

5 jun. 195910

Jorge de la Vega Caso

ENAI

14 ene. 1959

-----

18 nov. 1959

Gabriel Lucio Argüelles

EEMP

1 jul. 195911

20 ago. 1959

27 jul. 1961

Pedro Cerisola Salcido

EEP

25 sep. 1961

2 feb. 1962

30 jun. 196412

Octavio Novaro Fiora del Fabro

ENAI

18 nov. 1964

-----

1 may. 1965

Carlos Darío Ojeda Rovira

EEP

16 may. 1965

12 jul. 1965*

1970

Federico Antonio Mariscal Abascal

EEP

1970

s/d

3 jun. 1975

José Carlos Manuel González Parrodi

EEP

3 jun. 1975

19 ago. 1975

19 abr. 197613

Homero Aridjis Fuentes

EEP

22 jun. 1976*

8 jul. 1976

30 mar. 1977

Antonio Gómez Robledo

EEP

26 ago. 1977

21 nov. 1977

2 feb. 1980

Frumencio Saldaña Alcalá

ENAI

2 feb. 1980

-----

1 jun. 1980

Francisco López Cámara

EEP

1 jun. 1980*

23 jun. 1980

15 mar. 1983

Agustín Barrios Gómez-Méndez

EEP

16 abr. 1983*

18 abr. 1983

11 may. 1987

Marcelo Javelly Girard

EEP

16 may. 1987

29 ago. 1987

28 sep. 1989

Claude Heller Rouassant

EEP

19 jul. 1989

28 sep. 1989

24 abr. 1991

Luz Estela Santos Maldonado

ENAI

24 abr. 1991

-----

11 sep. 1991

Luis Antonio de Pablo Serna

EEP

11 sep. 1991*

13 sep. 1991

31 dic. 1994

Ezequiel Padilla Couttolenc

EEP

2 feb. 1995

23 feb. 1995

4 abr. 1998

Enrique M. Loaeza Tovar

EEP

4 abr. 199814

17 ago. 1998

8 dic. 2001

José Luis Bernal Rodríguez

EEP

13 dic. 2001

18 feb. 2002

20 jun. 2007

José Luis A. Montes de Oca Gasca

ENAI

Jun. 2007

----

9 sep. 2007

Luciano Eduardo Joublanc Montaño

EEP

27 jun. 2007

3 oct. 2007

s/d

Jorge Castro-Valle Kuehne

EEP

25 abr. 2013**

27 jun. 2013

s/d

Fernando Jorge Castro Trenti

EEP

27 abr.  2017**

------

Actual

 


1 El 30 de junio de 1994 México y el Principado de Liechtenstein establecieron relaciones diplomáticas a nivel de embajadas concurrentes. México designó a la de Suiza como su sede.

2 EEMP: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario; EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

3 Fecha en que Balbino Dávalos fue nombrado ENAI en Suiza, cargo inexistente el 22 de junio de 1920 por acuerdo del presidente de México.

4 Encabezó la delegación mexicana a la que se le comisionó el establecimiento oficial de las relaciones bilaterales.

5 Llegó a la ciudad de Berna e instaló las oficinas provisionalmente en el Hotel Bellevue Palace, pero la misión no tuvo éxito por considerar el gobierno de Suiza al de México un gobierno de facto.

6 Sin haber presentado sus cartas credenciales, abandonó Suiza.

7 Tras el regreso a México por parte de Gilberto Valenzuela Galindo, Alfonso Acosta Villalobos recibió la comisión de gestionar la normalización de las relaciones diplomáticas entre México y Suiza.

8 Salió de Berna sin haber cumplido con la misión que se le encomendó debido a la dilación del gobierno de Suiza de aceptar de manera oficial una carta autógrafa del general Álvaro Obregón para normalizar las relaciones bilaterales.

9 En la Memoria de Labores de la SRE que ampara el periodo de septiembre de 1945 a agosto de 1946, se consigna que el entonces canciller Francisco Castillo Nájera informó del establecimiento de relaciones diplomáticas con varias naciones, entre ellas Suiza.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

10 Fecha de suscripción de sus cartas de retiro por Adolfo López Mateos, presidente de México.

11 Según el expediente personal, su nombre completo es Gabriel María Gregorio del Carmen Lucio Argüelles.

12 Alicia Merino F. quedó acreditada como ENAI.

13 Dejó como ENAI a Diego Iparraguirre García.

14 Su cargo incluía Liechtenstein, con sede en Berna.

** Fecha del nombramiento ratificado por el Senado de la República