TURQUÍA1

Nombre

Cargo2

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Pablo Martínez del Río

EEMP

10 jul. 18643

20 oct. 1864

9 nov. 1865

Leonardo Márquez

EEMP

Dic. 18644

24 may. 1865

s/d

Genaro Estrada Félix

EEMP

16 jun. 19335

17 oct. 1933

1 nov. 1934

Manuel Pérez Treviño

EEMP

16 ene. 19356

28 oct. 1935

1 ene. 19377

Ramón P. de Negri

EEMP

14 sep. 19368

3 feb. 19379

29 nov. 193710

Adalberto Tejeda Olivares

EEMP

1 dic. 193711

6 mar. 193812

31 dic. 193913

Antonio Sánchez Acevedo

EEMP

1951

s/d

1953

Salvador Pardo Bolland

ENAI

10 dic. 1951

-----

3 dic. 1953

Víctor Alfonso Maldonado

EEMP

1 oct. 195314

9 dic. 1953

27 feb. 1958

Francisco Vázquez Treserra

EEMP

27 feb. 1958

[11 sep. 1958]

3 jul. 1959

Luis Alva Cejudo

ENAI

15 may. 1959

-----

29 jun. 1960

Francisco Octavio Navarro Carranza

EEP

1 jun. 1960

14 sep. 1960

1 oct. 1967

Ernesto Soto Reyes

EEP

30 oct. 1967

2 dic. 1967*

1 abr. 1971

Alfonso Castro Valle

EEP

8 mar. 197115

10 abr. 1971

25 mar. 1977

Fernando Elías Calles Sáenz

EEP

6 ago. 1977*

s/d

18 abr. 1979

Héctor Cruz Manjarrez Moreno

EEP

31 jul. 1979

8 ago. 1979*

3 mar. 1986

Roberto Casellas Leal

EEP

20 ene. 1986

17 may. 1986*

15 jul. 1989

Antonio Dueñas Pulido

EEP

29 jun. 1989

14 sep. 1989

5 sep. 1992

Raphael Steger Cataño

EEP

18 nov. 199216*

s/d

10 mar. 1996

Enrique Buj Flores

EEP

16 mar. 1996*

12 abr. 1996

11 jul. 2001

Raúl Fortunato Cardoso Maycotte

EEP

26 abr. 2001

2 ago. 2001

13 ago. 2003

Francisco de Paula Castro Reynoso

ENAI

14 ago. 2003

-----

31 may. 2004

Amanda Mireya Terán Murguía

EEP

1 jun. 2004*

16 jun. 2004

s/d

Salvador Campos Icardo

EEP

s/d

21 abr. 2006

Feb. 2010

Jaime  Enrique I. García Amaral

EEP

15 feb. 2010*

10 mar. 2010

s/d

Martha Elena Bárcena Coqui

EEP

12 jun. 2013**

22 jul. 2013

31 mar. 2017

Bernardo Córdova Tello

EEP

27 abr. 2017**

27 jul. 2017

Actual

 


1 México y Turquía firmaron su primer Tratado de Amistad el 25 de mayo de 1927, en Roma. Italia.

2 EEMP: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario; EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

3 Nombrado por el archiduque Maximiliano de Habsburgo.

4 Nombrado por el archiduque Maximiliano de Habsburgo.

5 Nombrado con igual cargo ante el gobierno de Portugal, aunque la sede de la misión estaba en Madrid, donde era embajador desde 1932.

6 Nombrado en Portugal y Turquía, aunque la sede estaría en Madrid, España.

7 Francisco Ortiz Monasterio y Popham quedó como ENAI.

8 Nombrado embajador en España y ministro en Portugal y Turquía.

9 Acreditado ante el gobierno de España.

10 Renunció al cargo.

11 Nombrado en España, Portugal y Turquía.

12 Fecha de su acreditación ante el gobierno de España.

13 Se da por terminada su misión al suprimirse la plaza e interrumpirse las relaciones diplomáticas entre España y México.

14 Su nombramiento incluía Etiopía.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

15 Su nombramiento incluía Irán y Pakistán, con residencia en Turquía.

16 También era embajador concurrente ante las Repúblicas de Azerbaiyán, Kirguistán y Turkmenistán, con residencia en Turquía.

**  Fecha de ratificación del nombramiento  por el Senado de la República.