IRAK1

Nombre

Cargo2

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Antonio Méndez Fernández

EEMP

1 nov.19503

3 feb. 1951

31 may. 1952

José Cayetano Valadés Rocha

EEMP

1 jun. 19524

14 oct. 1952

1 sep. 1953

Marco Aurelio Almazán

EEMP

Dic. 19535

s/d6

s/d

Arturo Muñoz Ledo

EEP

26 feb. 19787

15 mar. 1978

s/d

Ricardo Calderón Villaverde

EEP

8 nov. 1978*

s/d

22 jun. 1979

Patricia Ocampo Padilla

ENAI

22 jun. 1979

-----

12 oct. 1980

José Carlos Vargas León

ENAI

12 oct. 1980

-----

28 may. 1981

Víctor Manuel Rodríguez García

EEP

28 may. 1981*

s/d

29 mar. 1983

Pedro Alejandro García Valles

ENAI

29 mar. 1983

-----

18 oct. 1984

Víctor Manuel Delgado Trejo

 

ENAI

 

19 oct. 1984

 

-----

 

1 jun. 19868

______________________________

1 México mantiene relaciones diplomáticas con Irak desde 1950.
2 EEMP: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario; EEP: Embajador Extraordinario y   Plenipotenciario; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.
3 Desde el 1 de noviembre de 1949 se desempeñaba con igual cargo en Líbano. En agosto de 1950 se amplió        su  jurisdicción a Siria.
4 Acreditado también en Líbano y Siria, con sede en Beirut.
5 Residía en Beirut, Líbano.
6 Sin dato.
7 Fecha de inicio de actividades en Bagdad.
*  La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.
8 Fecha de cierre. El 30 de abril de ese año la cancillería mexicana ordenó su clausura por una política de     austeridad.