NORUEGA

 Nombre

 Cargo[i]

 Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

 Fin de misión

Miguel de Béistegui y Septién

EEMP

8 dic. 1910

5 abr. 19112

15 jun. 1911

Luis Torres y Rivas

EEMP

11 jul. 1911

s/d3

18 sep. 1912

Manuel Barreiro y Vallejo

EEMP

22 jul. 1912

18 sep. 1912

15 ago. 1914

Miguel Covarrubías

EN

5 sep. 19144

-----

20 ene. 1915

Isidro Fabela Alfaro

AC

1 may. 19155

-----

4 ago. 1915

Juan Sánchez-Azcona y Díaz Covarrubías

AC

4 ago. 19156

-----

19 abr. 1916

Rafael Zubarán Capmany

EEMP

19 abr. 19167

4 sep. 1916

14 abr. 1917

Manuel de Jesús Troncoso de la Concha

ENAI

14 abr. 1917

-----

6 nov. 1917

Fernando A. Lera

ENC

6 nov. 19178

-----

28 jun. 1919

Fernando A. Lera

EEMP

16 jun. 1920

2 ago. 192010

17 oct. 1920

Manuel Pérez Romero

EEMP

20 ago. 192011

23 nov. 192012

26 ene. 192213

Basilio Vadillo

EEMP

31 oct. 192214

16 abr. 1923

18 ago. 1925

José Vázquez Schiaffino

EEMP

1 jul. 192515

31 ago. 1925

18 jun. 192616

Basilio Vadillo

EEMP

16 dic. 1928

s/d

1 jul 1929

Romeo Ortega Castillo de Lerín

EEMP

12 feb 1931

s/d

26 ago. 1932

Alfredo Breceda Mercado

EEMP

15 mar. 193917

23 may. 1939

1 ene. 1940

Juan Manuel Álvarez del Castillo

EEMP

1 ene. 1940

28 feb. 1940

1 ago. 194118

José Maximiliano Alfonso de Rosenzweig Díaz

EEMP

23 jun. 1945

Jun. 194519

4 dic. 1945

Aurelio Manrique Hernández

EEMP

1 jun. 1946

s/d

22 jul. 1952

Gustavo Luders de Negri

EEMP

31 ago. 1952

s/d

18 nov. 1952

Roberto H. Orellana Romero

ENAI

18 nov. 1952

---------

5 abr. 1956

Manuel Zermeño Araico

EEMP

1 ene. 1956

1 mar. 1956*

18 dic. 1958

Germán L. Rennow Hay

ENAI

18 dic. 1958

-----

6 oct. 1959

Manuel Maples Arce

EEMP

1 jun. 1959

6 oct. 1959

1 oct. 1962

Rodolfo Usigli Wainer

EEP

1 oct. 1962

16 oct. 1962

1 mar. 1971

Antonio Sordo Sodi

EEP

1 mar. 1971

s/d

s/d

Eduardo Jiménez González

EEP

28 ago. 1975*

s/d

1 mar. 1977

Juan Pellicer López

EEP

7 mar. 1977

14 abr. 1977

16 ene. 1981

Francisco García Sancho

EEP

16 feb. 1981*

s/d

28 mar. 1983

Nicolás Escalante Barret

ENAI

28 mar. 1983

-----

8 dic. 1983

Tomás Bertrand Ortega

EEP

26 oct. 1983

8 dic. 1983*

16 nov. 1988

Miguel Ángel Huerta Leal

ENAI

16 nov. 1988

-----

11 mar. 1989

Víctor Manuel Rodríguez Arriaga

EEP

17 ene. 1989

12 mar. 1989*

15 may. 1993

Guillermo Antonio Villegas Villalobos

EEP

3 may. 199320

24 jun. 1993

19 jun. 1996

Gustavo Iruegas Evaristo

EEP

16 ago. 1996*

28 abr. 199721

15 oct. 1999

Marcelo Vargas Campos

EEP

28 feb. 2000*

s/d

31 jul. 200222

Luis Javier Campuzano Piña

EEP

1 jun. 2014

10 jun. 2014

------

Jorge Castro-Valle Kuehne

EEP

27 abr. 2017**

21 jun. 2017

26 oct. 2018

  


    EEMP: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario; EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; AC: Agente Confidencial; EN: Encargado de Negocios; ENC: Encargado de Negocios Corrientes; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.
2      Fecha de su salida de Santiago de Chile hacia Noruega.
3       Sin dato.
4       Su nombramiento incluía Alemania, Bélgica, Holanda, Reino Unido, Noruega, Rusia y Suecia.
5       Nombrado ante los gobiernos de Reino Unido, Bélgica, Holanda, Suecia, Noruega y Rusia, con residencia en París.
6       Acreditado también en Bélgica, Francia, Reino Unido, los Países Bajos, Rusia y Suecia.
      Su nombramiento incluyó los países de Alemania, el imperio de Austria-Hungría, Dinamarca y Suecia.
8       Nombrado en Suecia y Noruega.
9       Nombrado en Suecia, Noruega y Dinamarca.
10     Toma posesión de la oficina en Dinamarca.
11      Nombrado en Noruega, Dinamarca y Suecia.
12    Aunque tomó posesión de la oficina en Dinamarca, no fue reconocido por los países escandinavos, ya que el gobierno mexicano no había sido reconocido por Estados Unidos ni las naciones europeas.
13     Se dio por concluida su misión en los países escandinavos.
14     En esta fecha, se desempeñaba como EEMP en Noruega, siendo nombrado ante Dinamarca con el mismo cargo.
15     Nombrado en Noruega y Dinamarca, con sede en Oslo.
16     Por razones económicas, México clausuró su misión diplomática en Oslo.
17     Acreditado también en Suecia.
18     Fecha en que, sin romper sus relaciones con los gobiernos de Dinamarca, Holanda, Bélgica y Noruega, México clausuró sus legaciones en esas naciones con motivo de la segunda guerra mundial. Juan Manuel Álvarez del Castillo salió de Oslo en mayo de 1940.
19     Presentó sus cartas credenciales en Londres, donde se hallaba el gobierno de Noruega en el exilio.
*    La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.
20    También era embajador concurrente ante el gobierno de Islandia.
21    Fecha de su acreditación como embajador concurrente ante el gobierno de Islandia, con sede en Noruega.

22     Fecha del cierre de la embajada  por cuestiones presupuestales.

**   Fecha de ratificación del nombramiento por el Senado de la República