BRASIL

 

Nombre

 

Cargo1

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Juan de Dios Cañedo

EEMP

3 jun. 18312

-----

10 jul. 18383

Pedro Escandón

EEMP

ago. 18644

16 feb. 1865

30 ene. 1866

Juan Sánchez Azcona (padre)

EEMP

13 jun. 18905

14 nov. 1891

25 jul. 18936

Francisco León de la Barra y Quijano

EEMP

13 may. 19027

11 dic. 19028

14 dic. 1904

Bartolomé Carbajal y Rosas

ENAI

23 feb. 1905

-----

14 ago. 1906

Manuel J. de Lizardi

EEMP

14 may. 19069

14 ago. 1906

6 ago. 1910

Manuel Barreiro y Vallejo

EEMPME

2 dic. 191010

29 abr. 1911

25 abr. 1912

Victoriano Salado Álvarez

EEMP

11 mar. 1912

7 ago. 1912

2 sep. 191411

Rómulo Castañeda

ENAI

2 ago. 1914

-----

2 sep. 1916

Isidro Fabela Alfaro

EEMP

19 jul. 191512

13 sep. 1916

13 ago. 191813

Aarón Sáenz Garza

EEMP

21 oct. 1918

15 mar. 1919

6 dic. 1920

Álvaro Torre Díaz

EEMP

15 ago. 1920

17 dic. 1920

25 ene. 1922

Álvaro Torre Díaz

EEP

25 ene. 192214

8 feb. 1922

4 feb. 1924

Pascual Ortiz Rubio

EEP

7 ene. 1926

15 mar. 1926

28 feb. 1929

Pablo Herrera de Huerta

ENAI

2 ene. 1929

-----

6 may. 1930

Alfonso Reyes Ochoa

EEP

16 feb. 1930

6 may. 1930

21 may. 1936

José Manuel Puig Casauranc

EEP

21 may. 1936

4 ago. 1936

22 jun. 1937

José Rubén Romero González

EEP

1 jul. 1937

21 sep. 1937

28 feb. 1938

Vicente Veloz  González

EEP

1 feb. 1939

2 may. 1939

29 dic. 1939

José María Dávila Goldbaum

EEP

1 ene. 1941

4 mar. 1941

17 ene. 1945

Romeo Ortega Castillo de Lerín

EEP

6 ene. 1945

27 feb.1945

12 jun. 1946

Antonio Villalobos

EEP

1 jun. 1946

6 sep. 1946

1 jul. 1953

Juan Manuel Álvarez del Castillo

EEP

21 jul. 1953

27 oct. 1953

1 abr. 1959

Antonio Gómez Robledo

EEP

1 ene. 1959

17 abr. 1959

15 feb. 1961

Pedro Inzunza Mckay

ENAI

15 feb. 1961

-----

18 sep. 1961

Alfonso García Robles

EEP

1 ago. 196115

28 sep. 1961

1 mar. 1964

Roberto de Rosenzweig-Díaz Azmitia

ENAI

30 abr. 1964

-----

6 ago. 1965

Vicente Sánchez Gavito

EEP

22 ene. 1965

21 abr. 1965*

1 mar. 1971

Juan José Torres Landa

EEP

1 mar. 1971

s/d16

[1 sep. 1974]

Víctor Alfonso Maldonado Morato

EEP

1 feb. 1975*

27 feb. 1975

1 dic. 1976

Roberto García Cruz León

EEP

5 ene. 1977

26 ene. 1977

31 may. 1978

Juan Gallardo Moreno

EEP

11 jul. 1978

27 jul. 1979

31 ago. 1979

Francisco Cuevas Cancino

EEP

6 ago. 1979

30 oct. 1979

13 oct. 1980

Eusebio Antonio de Icaza González

EEP

25 oct. 1980

28 nov. 1980

14 may. 1986

Antonio González de León Quintanilla

EEP

20 feb. 1986

26 jun. 1986

3 sep. 1989[xvii]

José Sánchez Gutiérrez

ENAI

4 sep. 1989

-----

15 ene. 1990

Jesús Cabrera Muñoz-Ledo

EEP

22 nov. 1989

16 ene. 1990

7 ago. 1992

Eugenio Anguiano Roch

EEP

13 jul. 1992

29 sep. 1992

6 jul. 1994

Salvador Jiménez Muñoz

ENAI

6 jul. 1994

-----

19 abr. 1995

José Luis Reyna Pérez

EEP

27 ene. 1995

25 abr. 1995

7 nov. 1997

Jorge Eduardo Navarrete López

EEP

18 sep. 1997

27 ene. 1998

13 ene. 2001

Cecilia Guadalupe Soto González

EEP

15 ene. 2001

10 may. 2001

2006

Andrés Leopoldo Valencia Benavides

EEP

2006

s/d

31 mar. 2010

Alejandro de la Peña Navarrete

EEP

25 mar. 2010

s/d

s/d

Beatriz Paredes Rangel

EEP

20 dic. 2012**

23 ene. 2013

31 dic. 2016

Salvador de Jesús Arriola y Barrenechea

EEP

27 abr. 2017**

26 jun. 2017

Actual

 


1 EEMP: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario; EEMPME: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario en Misión Especial; EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

2 Oficialmente México abrió su legación en Río de Janeiro el 16 de junio de 1831.

3 El 8 de enero de 1842 Manuel Crescencio Rejón fue nombrado EEMP en las Repúblicas del Sur (Perú, Chile, Buenos Aires, Bolivia, Ecuador, Nueva Granada, Venezuela, Uruguay, Paraguay y el Imperio de Brasil). El 10 de abril de 1842 el gobierno mexicano le ordenó extender su jurisdicción a las repúblicas de Centroamérica. No se halló documentación sobre la presentación de sus cartas credenciales en Brasil. Concluyó su misión el 18 de marzo de 1843.

4 Nombrado por Maximiliano de Habsburgo. No se localizó información sobre el día exacto del nombramiento.

5 Nombrado en Brasil y Argentina.

6 Tras la supresión de la legación de México en Brasil y Argentina por razones de presupuesto, decretada el 29 de abril de 1893, envió por correo sus cartas de retiro al gobierno de Brasil.

7 Nombrado en Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay.

8 Acreditado ante el gobierno de Argentina.

9 Nombrado ante las repúblicas sudamericanas de la costa del Atlántico (Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay), con residencia en Río de Janeiro.

10 Su misión incluía Brasil, Paraguay y Uruguay.

11 Pidió licencia para ir a Europa con su familia.

12 Nombrado ante los gobiernos de Argentina, Brasil, Chile y Uruguay.

13 El 26 de noviembre de 1916 José Maximiliano Alfonso de Rosenzweig Díaz recibió el nombramiento de ENAI hasta la llegada de Aarón Sáenz Garza.

14 Ambas naciones elevaron sus respectivas misiones a la categoría de embajadas.

15 En su expediente está registrado como José Alfonso Eufemio Nicolás de Jesús García Robles.

16 Sin dato.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

[xvii] Fallece en Sao Paulo.

**   Fecha de ratificación del nombramiento por el Senado de la República