EGIPTO[i]

 

Nombre

 

Cargo[ii]

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Alejandro Carrillo Marcor

EEP

1 nov. 1959[iii]

12 abr. 1960[iv]

1 may. 1962

Jorge Castañeda y Álvarez de la Rosa

EEP

1 may. 1962[v]

19 sep. 1962

10 may. 1965[vi]

Eduardo Espinosa y Prieto

EEP

15 oct. 1965[vii]

2 feb. 1966

31 ago. 1966[viii]

Manuel de Aráoz Herrasti

EEP

24 dic. 1966[ix]

4 jun. 1967

1 dic. 1972

Celso Humberto Delgado Ramírez

EEP

[1 dic. 1972][x]

11 ene. 1973

[10 oct. 1973]

Roberto de Rosenzweig-Díaz Azmitia

EEP

28 ene. 1974[xi]

20 abr. 1974

10 feb. 1976[xii]

Alfonso Herrera-Salcedo González

EEP

9 ago. 1976*

8 oct. 1976

14 oct. 1977

Eusebio Antonio de Icaza González

EEP

14 oct. 1977*

s/d[xiii]

14 nov. 1980

Armando Cantú Medina

EEP

24 nov. 1980*

7 sep. 1983[xiv]

18 nov. 1983

Jorge Palacios Treviño

EEP

2 dic. 1983

8 ene. 1984*

22 feb. 1988

Graciela de la Lama Gómez

EEP

22 feb. 1988

16 jun. 1988*

30 sep. 1992

Jesús Cabrera Muñoz-Ledo

EEP

16 nov. 1992*

9 feb. 1993

1 dic. 1994

Carlos Fuentes Cáceres

ENAI

1 dic. 1994

-----

12 abr. 1995

Héctor Cárdenas Rodríguez

EEP

26 feb. 1995

12 abr. 1995*

s/d

Miguel Ángel Orozco Deza

EEP

30 sep. 2001

feb. 2002

s/d

Jaime Virgilio Nualart Sánchez

EEP

17 ene. 2006

13 abr. 2006

31 jul. 2009

María Carmen Oñate Muñoz

EEP

30 ago. 2009

s/d

s/d

Jorge Álvarez Fuentes

EEP

25 abr. 2013[xv]

20 jun. 2013*

s/d

José Octavio Tripp

EEP

19 abr. 2016

25 may. 2016*

Actual

 


[i] México y Egipto establecieron relaciones diplomáticas, a nivel de embajadas, el 31 de marzo de 1958.

[ii] EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; ENAI. Encargado de Negocios Ad Interim.

[iii] Egipto y Siria fueron miembros originales de la ONU desde el 24 de octubre de 1945. A raíz de un plebiscito celebrado el 21 de febrero de 1958, Egipto y Siria se unieron para formar la República Árabe Unida, que continuó como un sólo Estado miembro. El 13 de octubre de 1961, Siria reasumió la condición de estado independiente y simultáneamente su calidad de Estado miembro separado. El 2 de septiembre de 1971, la República Árabe Unida cambió su nombre por el de República Árabe de Egipto.

[iv] Presentó sus cartas credenciales ante el gobierno de Arabia Saudita, independientemente de su misión ante la República Árabe Unida.

[v] Su misión incluyó desempeñarse como embajador concurrente en Túnez y Arabia Saudita y, a partir de 1964, también en Argelia.

[vi] José Sánchez Gavito quedó como ENAI.

[vii] Su acreditación incluía Argelia y Arabia Saudita, con sede en El Cairo.

[viii] Fallece en El Cairo.

[ix] También era embajador concurrente ante el gobierno de la República Argelina Democrática y Popular.

[x] Su misión incluía Argelia, con sede en El Cairo. En 1974, México decidió la apertura de una nueva embajada en Argel.

[xi] Nombrado en 1975 como embajador concurrente ante la República Árabe de Siria.

[xii] Moisés Torres Serrando queda como ENAI.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina.

[xiii] Sin dato.

[xiv] Acreditado como embajador concurrente ante el gobierno de la República Democrática de Sudán, con sede en El Cairo.

[xv] Fecha de ratificación del nombramiento por el Senado de la República.